您的位置:首页 >通知公告>详细内容

通知公告

共青团甘肃畜牧工程职业技术学院委员会关于表彰2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀团队”“优秀队员”“优秀指导教师”和“优秀组织奖”的决定

来源: 发布时间:2017-12-25 浏览次数: 【字体:

各系团总支(支部)、各学生社团:

2017年大学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动以“喜迎十九大·青春建新功”为主题,以深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神、纪念建党96周年、红军长征胜利81周年为契机,按照“目标精准化、工作系统化、实施项目化、传播立体化”和“按需设项、据项组团、双向受益”的原则,通过实施重点团队和专项计划,组建实践团队96支(其中1支团队被确定为全国重点团队,5支团队被确定为省级团队,90支团队被确定为院级团队),参与志愿者近1000人,涉及理论宣讲、国情社情观察、科技支农帮扶、教育关爱、文化艺术服务、美丽中国实践、禁毒防艾宣传等服务领域,志愿者分赴我省14个市州开展形式多样的社会实践服务活动,活动覆盖面广、参与人数多、活动时效性强、社会影响力大,育人成效和实践效果明显,受到了当地人民群众的普遍关注和广泛好评。

为表彰先进,进一步推进学院“三下乡”社会实践活动持续深入开展,经各系推选、成果展示,学院团委决定授予甘肃畜牧工程职业技术学院食品科学系赴敦煌国民食品安全意识与营养现状调研团等16个团队2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀团队”荣誉称号,授予张静等98名同学2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀队员”荣誉称号,授予张永星等15名教师2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀指导教师”荣誉称号,授予畜牧系团总支、食品科学系团总支2个集体 2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀组织奖”荣誉称号。

望受到表彰奖励的集体和个人戒骄戒躁,再接再厉,勇于创新,扎实工作,不断取得更大的成绩。希望各系积极探索新形势下实践育人优势的发挥,注重长效工作机制建设,不断扩大实践育人覆盖面,提高科学性、专业性、实践性,为引领广大青年学生争做“有理想、有追求,有担当、有作为,有品质、有修养”的“六有”大学生,为培养更多的中国特色社会主义事业合格建设者和可靠接班人作出新的努力和贡献。

 

附件:

甘肃畜牧工程职业技术学院2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀团队”“优秀队员”“优秀指导教师”和“优秀组织奖”获奖名单

 

共青团甘肃畜牧工程职业技术学院委员会

2017年11月6日

 

附件:

 

甘肃畜牧工程职业技术学院2017年大学生志愿者暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动“优秀团队”“优秀队员”“优秀指导教师”和“优秀组织奖”获奖名单

 

优秀团队(16个)

车辆工程系(2个)

1.车辆工程系赴武威市科技支农帮扶团

2.车辆工程系爱车联盟会赴星辰名车整车维护调研团

食品科学系(2个)

1.食品科学系赴敦煌国民食品安全意识与营养现状调研团

2.食品科学系赴天水秦安暑期社会实践调研团

机械工程系(2个)

1.机械工程系赴榆中县高原夏菜电商销售调研团

2.机械工程系赴武威市黄羊镇留守儿童关爱服务团

电子信息工程系(3个)

1.电子信息工程系赴静宁县“关爱留守儿童”教育关爱服务团

2.电子信息工程系赴庆阳市“缅怀过去,传承未来”美丽中国实践团

3.电子信息工程系赴景泰县“被遗忘在丝绸之路上的古城—永泰龟城”民俗暨旅游文化调研团

畜牧系(3个)

1.畜牧系赴康乐县“禁毒防艾,关爱未来”服务团

2.畜牧系赴玛曲县“一路有你、梦想同在”义务支教服务团

3.畜牧系赴黄羊镇敬老院关爱空巢老人志愿服务团

兽医系(3个)

1.兽医系赴会宁县头寨镇流浪狗GNR帮扶团

2.兽医系赴会宁县疫情调研服务团

3.兽医系赴凉州区武南镇敬老院调研服务团

学生社团(1个)

1.“关爱留守儿童,播撒爱心阳光”实践服务团队

优秀队员(98人)

兽医系(14人)

张  静  李乐乐  郭满锋  李鹏峰  赵力红  路建华  武锦绣

李田静  李雪平  姬虎林  骆雅雯  马克全  李文洋  马恩杰

车辆工程系(14人)

高齐鹏  田国臣  高  悦  王佳丽  文香权  赵东辉  胡红丽

袁鹏飞  王  欣  赵佳欣  马  慧  曾祥鑫  王  飞  张宇乾

机械工程系(10人)

刘  麟  彭尔胜  黄  煜  徐  天  冯  琴  杨小江  靳海桃

崔旭刚  陈胜利  张永鹏

畜牧系(14人)

张江生  张明俊  沈军梅  谷中兵  王豆豆  王娇艳  赵家英

郭  阳  张宝军  王小军  李  倩  马粉琴  杨国龙  羊明霞

电子信息工程系(15人)

俞有博  张德奇  赵长沛  闫  昊  陈辅帅  刘  环  白宏丹

李宝平  吕佳乐  耿佳怡  李宝明  高  飞  刘金强  苏苗苗

付振玮

食品科学系(15人)

沈志立  魏立芳  龙彩兰  张  露  马占梅  马爱江  廖  元

王  博  刘  宁  孙榆善  任晓辉  李彬彬  牛园园  杨海科

赵宝雄

学生社团(16人)

吕亚周  周燕燕  金忠花  汉肖军  丁保兰  孔得弟  于随风

班慧瑜  连田龙  马秀娟  朵瑞瑾  苏  帅  韩丽丽  谢  邓

财旺仁在  尕旦木草

优秀指导教师( 15人)

李  宁  邢玲玲  陈创业  孙文娟  李学钊  刘海霞  侍世梅

张永星  巨江澜  娄志波  张  玺  王玺年  刘  辉  焦永红

张建臻

优秀组织奖(2个)

食品科学系团总支        畜牧系团总支

 

【打印正文】

相关信息